Выберите город: Металлоторговая Система METALSEA Вход
 

Добавить в закладки
 



Листовой металлопрокат. 30ХГСА, сталь 3, сталь 20, черный металл.

Все дороги ведут… (Обзор спотового рынка металлопроката и труб на 15.08.2011)

Показать новости за 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 год

15.08.2011.
Новости cистемы Metalsea

За последнюю неделю Индекс Metalsea вырос на 0,2 пункта (+0,07%) и остановился на уровне 299,1. Рынок черного металлопроката и труб резко замедлил движение вверх... Индекс Metalsea

На еженедельных графиках хорошо видно, что Арматура прекратила рост и повернула вниз, также вниз качнулся Профнастил. Статистика Metalsea

Нержавейка почти не изменилась. Индекс Metalsea Inox упал на 0,35 пункта(-0,12%) и закрепился на уровне 285,28. Индекс Metalsea Inox

На прошлой неделе фондовые рынки достигли минимальных значений этого года и закрепились на достигнутых уровнях. С максимальных значений индексы потеряли около 20%, акции компаний потеряли от 10 до 40%. Россия двигалась в унисон с мировыми тенденциями. Совокупно рынки потеряли за неделю порядка $2,5 трлн.

Нефть потеряла около 10% и зафиксировалась на уровне $107 долларов за баррель. Курс рубля снизился на 5-7% и остановился на уровне 35 рублей за бивалютную корзину.

Всю прошлую неделю аналитики пытались понять причину обвала рынков, а власти искали пути преодоления негативных тенденций. Что же на самом деле произошло? Обвинять S&P в обвале рынков можно с таким же успехом, как обвинять крейсер «Аврору» в приходе к власти большевиков в 1917 году. Заявления, что рынки упали на страхах инвесторов, тоже не очень убедительны. По нашему мнению, вторая волна кризиса, вызвана вкачиванием ликвидности и ограничением инфляции, что привело к надуванию пузыря на фондовых рынках.

На спасение экономики были выделены огромные средства, но все они прямиком отправились на спекулятивный рынок акций и деривативов. Зачем банкам кредитовать реальный сектор, если можно покупать акции и прочие инструменты и зарабатывать в разы больше? За последние три года Индекс РТС вырос с минимального значения 498 в 2008 году до значения 2123 в 2011, т.е. более, чем в 4(четыре) раза (400%). За тот же период Индекс Metalsea вырос с 230 до 299, т.е. всего на 30%. Сейчас Индекс РТС находится на уровне 1490 и у него достаточно оснований продолжить движение вниз, со всеми вытекающими отсюда последствиями. На лицо очередной пузырь на спекулятивных рынках. Особенно это хорошо видно по финансовому сектору, достаточно было слуха чтобы один из сильнейших банков Франции потерял за день более 20%, а потом и кредитный рейтинг Франции был поставлен под сомнение. И причиной всего этого являются обычные биржевые спекуляции.

Нерешенный кризис в низах (проблема долгов населения и предприятий) перекинулся на кризис в верхах (проблема долгов государств). Борьба с дефицитом бюджетов стран и меры по снижению расходов ведут к росту безработицы, снижению потребления и сокращению промышленного производства, т.е. к рецессии. Выбор между рецессией и инфляцией даже не стоит, весь вопрос в балансе. Сегодня мы наблюдаем, что перебор сделан в пользу рецессии, т.е. уровень инфляции недостаточен для роста экономики. И даже если власти (верхи) этого не поймут, то будет опять потеряно время, но рынок путем кризисов всеравно будет двигаться в заданном направлении. Потому как объявление дефолта по госдолгам и работа печатного станка дают один и тот же результат – инфляцию, только в первом случае резко (кризис), а во втором плавно.

В итоге рост инфляции неизбежен и мы видим, что в отличие от 2008 года практически все страны и центральные банки готовы поддерживать необходимый уровень ликвидности – опыт дорогого стоит. Однако время потеряно и для начала роста экономики нужно больше усилий.

Теперь о нашем металлорынке. Кризис на фондовых рынках принес первую хорошую новость металлургам – рубль подешевел на 5-7%, т.е экспортеры могут улучшить экономику от экспорта на 5% и более. Это снижает вероятность понижения цены на споте осенью этого года. Пока на внутреннем рынке спрос остается низким и изменения этого показателя в текущем году мы вряд ли увидим. А вот девальвацию рубля, о которой говорят аналитики уже вторую неделю, мы можем увидеть значительно быстрее. Кризис начавшийся на фондовых рынках ведет к росту глобальной инфляции, так что и цена стали на мировых рынках может начать расти. Так что, если скорость начавшихся процессов сохранится, то осенью мы можем увидеть не снижение, а рост цен… но текущих показателей для этого не достаточно…