Выберите город: Металлоторговая Система METALSEA Вход
 

Добавить в закладки
 



Листовой металлопрокат. 30ХГСА, сталь 3, сталь 20, черный металл.

Не смотря ни на что… (Обзор спотового рынка металлопроката и труб на 18.11.2013)

Показать новости за 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 год

18.11.2013.
Новости cистемы Metalsea

За прошлую неделю Индекс Metalsea упал на 0,9 пункта (-0,32%) и остановился на уровне 280. Рынок продолжает сезонное снижение. До минимального значения текущего года осталось всего 1,5 пункта (0,53%). Наклон графика повторяет прошлый год и потому, согласно теханализа, риски более мощного движения вниз пока остаются… Индекс Metalsea

За прошедшую неделю нефть прибавила более $3 и зафиксировалась на уровне $108 за баррель (Brent). Индекс РТС за неделю прибавил почти 1%. Рубль остается в диапазоне 37-38 рублей за бивалютную корзину, хотя ЦБ РФ и сдвинул в очередной раз верхнюю границу валютного коридора на 5 копеек.

Акции Мечела рухнули на 40%... Подробнее: http://www.forbes.ru/kompanii/tyazhelaya-promyshlennost/247346-doktor-ne-prishel-pochemu-obvalilsya-mechel

Наиболее значимым событием прошлой недели для рынка металлов стало падение акций Мечела. Основное удивление вызывает то, что это событие вызвало удивление, извините за тавтологию. Не меньшее удивление вызывают заявления экспертов, что без видимых причин произошло это падение. Понятны заявления банкиров, что процесс переговоров о реструктуризации проходит в штатном режиме. Потому что, если вы взяли в долг миллион, то это ваша проблема, а если взяли миллиард, то это проблема банка. А какие еще нужны причины, если компания имеет долг, который только растет и превысил уже все разумные пределы? Какие еще нужны причины, если компания генерирует убытки и перспективы рынка еще печальнее? Акции компании падают уже давно, так что все идет своим чередом. Просто пришло время кредиторам понять, что увеличивать долг бесперспективно и пора влиять на процесс более жестко.

Вообще-то говоря, это сработала мина заложенная еще кризисом 2008 года. И основная печаль в том, что таких мин лежит еще много, и, при сохранении текущих тенденций, они будут хлопать все чаще.

Мечел хорошо известен на всех рынках, где он работает. На спотовом рынке металлопродукции их поведение заставило понервничать многих участников. Принцип работы строился предельно просто – завести много металла и слить его максимально быстро. Основным рычагом управления была цена. Зачем думать о логистике, о линейке, о марже и прочих пустяках? Надо забрать рынок, а потом, когда мы останемся одни, поднять цену и вернуть все потери. Похоже, что авторам простых решений придется менять профиль.

На прошлой неделе прошла выставка Металл-Экспо. Отметить что-то выдающееся сложно. Не было ни коней, ни культуристов, ни хоккеистов. Видимо экстравагантность не способствует росту продаж, а со средствами стало туго. Были и красивые стенды, и значимые компании, нормальная рабочая обстановка. Настроение у многих было подавлено рыночной конъюнктурой, но выставка прошла в стабильном рабочем режиме. Работать, не смотря ни на что – главный залог успеха…