Выберите город: Металлоторговая Система METALSEA Вход
 

Добавить в закладки
 



Листовой металлопрокат. 30ХГСА, сталь 3, сталь 20, черный металл.

Show must go on … (Обзор спотового рынка металлопроката и труб на 01.08.2011)

Показать новости за 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 год

02.08.2011.
Новости cистемы Metalsea

За последние две недели июля Индекс Metalsea вырос на 3,4 пункта (+1,33%) и остановился на уровне 297,2. Рынок черного металлопроката и труб продолжил движение вверх... Индекс Metalsea

На еженедельных графиках хорошо видно, что Арматура превысила максимальное значение этого года и продолжает рост. Также хорошо растет цена на Профнастил. Лист продолжает плавное движение вниз. Угол и Швеллер прекратили падать, но до серьезного роста дело еще не дошло. Труба начала движение вниз. Статистика Metalsea

Нержавейка подешевела. Индекс Metalsea Inox упал на 9,07 пункта(-2,97%) и закрепился на уровне 294,1. Индекс Metalsea Inox

За вторую половину июля никаких серьезных изменений ни в цене нефти, ни в индексах, не в курсах валют не произошло. Все с интересом наблюдали шоу американских конгрессменов и Президента под названием «Сколько можно занимать?». Практически интерактивное шоу плавно переросло в мыльную оперу и стало утомлять зрителей. То, что добровольно объявлять дефолт Штаты не будут было понятно. Также понятно, что и уменьшить свои долги и сократить дефицит бюджета у американцев быстро тоже не получится. А вот потери качества резервной валюты у доллара (снижение курса) и потери высшего кредитного рейтинга США (ААА), что приведет к росту стоимости обслуживания займов, избежать вряд ли удастся. Однако, Show must go on (шоу должно продолжаться) и мы будем много слышать и видеть, но запущенные тренды будут продолжаться, а вся эта говорильня будет только поддерживать состояние неопределенности и неуверенности.

Июль на мировом рынке стали оказался еще ниже обычного… Подробнее: http://www.rusmet.ru/news.php?act=show_news_item&id=57673&sign=i

На рынке стали тоже шоу… Нет вагонов, произвели много, а на складах дыры. Цены то повышают, то понижают. То продавать всем на любых условиях, то никому ни на каких. То не продавать трейдерам, а только конечникам. И т.д. и т.п.

На самом деле все очень просто. Объем потребления стали в сезон и не сезон отличается в разы. Напуганные снижением цен трейдеры сократили закупки, а когда склады расторговались и сезон поднялся - резко потребовался металл и сразу много. Где тонко - там и рвется, в данный момент ЖД помогла устроить коллапс, да и на трубных заводах аврал. Цена на дефицитные позиции подскочила на 10-15% (напр. Арматура А500С Ф16 до 32-34 000 руб/тн), все ждут металла, а как только дефицит проходит – цена возвращается на прежний уровень. Спрос-то особо не вырос, а рост цен – спекулятивный.

Металлурги, конечно, ищут возможность поднять цену, себестоимость-то выросла, а цена реализации снижалась. Однако рынок не спешит брать металл по любым ценам, дефицита нет (не считая локального), спрос не растет, инфляция низкая. Риск падения цен удерживает от больших закупок. Так что комбинатам остается сокращать объемы производства или снижать цены. Неуклюжие попытки тупо поднимать цены или ограничивать продажи ничего хорошего не приносят. Судя по всему, вытолкав трейдеров из оптового сектора Торговые дома особой радости не испытывают и проигрывают независимым трейдерам при равных условиях работы. А чем еще можно объяснить ограничение отгрузки на трейдеров? В честной борьбе побеждают нечестные методы, только методы эти не эффективны и лишь подтверждают интеллектуальную неполноценность их авторов.

Оснований для серьезного роста цен мало (рост себестоимости и локальный дефицит), а вот для снижения предостаточно (низкий спрос, перепроизводство, борьба с инфляцией, высокая конкуренция и пр.).

Скорее всего август пройдет на текущих ценовых уровнях, а про осень говорить рано. Даже заявляемые цены комбинатов на сентябрь нельзя считать ориентиром, это правильнее называть желанием и не более того.