Выберите город: Металлоторговая Система METALSEA Вход
 

Добавить в закладки
 



Листовой металлопрокат. 30ХГСА, сталь 3, сталь 20, черный металл.

Все зависит от нас… (Обзор спотового рынка металлопроката и труб на 14.10.2014)

Показать новости за 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 год

14.10.2014.
Новости cистемы Metalsea

За две недели октября Индекс Metalsea вырос на 1,5 пункта (+0,49%) до значения 310. Цены на арматуру понемногу снижаются, но дефицит по фасону передавил снижение в сортовом прокате и поддержал положительное движение Индекса. Индекс Metalsea

Нефть в октябре продолжила дешеветь. Текущие котировки находятся в районе $88 за баррель (Brent). Мнения аналитиков диаметрально противоположны. Одни считают основной причиной снижения цен на нефть сокращение потребления и происки США vs Россия. Другие же полагают, что ряд ближневосточных стран, таким образом, пытаются сделать добычу сланцевой нефти нерентабельной. Так или иначе, но в движении нефтяных цен чувствуется искусственность и потому вероятность нарастания отрицательной динамики не высока. Рубль теряет в весе под давлением многократных факторов, это и Украина, и санкции, и нефть. ЦБ РФ постоянно повышает границы коридора и совершает интервенции для смягчения падения, но искусственно курс не поддерживает. Что очень хорошо!

Российский фондовый рынок по-прежнему под давлением. Индексы находятся на минимальных значениях. Все понимают, что российский рынок перепродан, но неопределенность ситуации не позволяет инвесторам вернуться. Кстати, в последние дни и американские фондовые индексы демонстрируют отрицательную динамику, что заставило заговорить о развороте.

В борьбе за дешевую нефть США рискуют многим… Подробнее: http://www.vestifinance.ru/articles/48040

Германия страдает от санкций… Подробнее: http://www.vestifinance.ru/articles/48040

ЦБ РФ снижает прогноз по оттоку капитала… Подробнее: http://www.vestifinance.ru/articles/48041

Проблемная экономика Европы и крепнущий доллар обвалили фондовые рынки США… Подробнее: http://www.vestifinance.ru/articles/48039

Обвал ближневосточных биржевых площадок… Подробнее: http://www.vestifinance.ru/articles/48108

Американский рынок готовится к развороту?... Подробнее: http://www.vestifinance.ru/articles/48152

Санкционная спираль против России продолжает раскручиваться. Наиболее остро это ощущается в финансовом и энергетическом секторах. Запад тоже страдает, но продолжает «морщиться и глотать ежиков». Мягко девальвируя рубль, бюджет остается профицитным даже при снижении нефтяных цен. Закрытие внешних финансовых рынков для России заставляет страну изменить структуру финансов и заставить работать внутренние источники финансирования. Чем быстрее это удастся сделать, тем быстрее пройдут основные сложности. Что касается технологий и импортозамещения, то это уже дело времени. Свято место пусто не бывает, спрос породит предложение.

Как ни печально, но рост цен неизбежен. Инфляция будет расти до тех пор, пока экономика не перестроится на новые рельсы. Это плата за свободную конвертированность рубля. Девальвация рубля будет обеспечивать естественную конкурентоспособность отечественной продукции. Экспортные отрасли будут в фаворе, но с учетом санкций на это лучше не ставить. Два-три года страну полихорадит, но есть шанс выйти более качественной системой, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Все зависит от нас…