Выберите город: Металлоторговая Система METALSEA Вход
 

Добавить в закладки
 



Листовой металлопрокат. 30ХГСА, сталь 3, сталь 20, черный металл.

Первый месяц года (Обзор спотового рынка металлопроката и труб на 31.01.2018)

Показать новости за 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 год

31.01.2018.
Новости cистемы Metalsea

Первый месяц 2018 года прошел заурядно. Индекс Metalsea припал на 2,5 пункта (0,54%), т.е. в целом рынок остался почти без изменений. Очень интересный график по Арматуре , резкий рост в начале года и провал ниже начального уровня к концу месяца. И это, несмотря на рост цен металлургов на февраль!

Как обычно на рынке состязаются спрос и «предложение». Спрос давит на цены вниз, а металлурги (читай «предложение») вверх, в итоге рынок сбалансирован. Какие аргументы у металлургов? Основной аргумент – зачем продавать дешево, если можно дорого? За последние годы отечественные металлурги сильно сократили долговую нагрузку и у них достаточно средств, чтобы удерживать цены на высоком уровне в низкий сезон. Прошлый год показал, к чему это может привести: первую половину года цены прошли пик в апреле и снизились ниже начального уровня к июлю, а потом резко скакнули на новый уровень и быстро перешли в коррекцию. Хочется обратить внимание, что причиной скачка был внешний фактор, а без него цены продолжили бы движение вниз в самый разгар сезона. Очень похоже, что в этом году мы увидим похожую картину…

Тем временем, доллар продолжает дешеветь и достиг минимальных значений за последние три года. Финансовые власти заявляют, что дешевый доллар выгоден Америке. Дешевая национальная валюта выгодна экспортерам, а вот для импортеров, и особенно для статуса мировой резервной валюты, это совсем не выгодно. Но сделать регулятор ничего не может, т.к. повышение ставки ФРС приведет к торможению экономики США. Надежды властей на удержание долларом позиций вследствие роста доходности по трежерис, не оправдались, и доллар продолжает падать, а национальный долг расти. Америка платит за кризис 2007 года и быстро это не закончится…

С рублем картина обратная, он продолжает дорожать. Основной причиной укрепления рубля, не считая ослабления доллара и дорогую нефть, остается таргетирование инфляции ЦБ РФ. Все лишние рубли стерилизуются посредством эмиссии ОФЗ, доходность которых является очень привлекательной, особенно учитывая стабильность нацвалюты. Этот фактор совсем не радует наших экспортеров, в том числе металлургов, которые так привыкли к слабости рубля, что стремятся по-прежнему получать двухзначную рентабельность с внутреннего рынка. Эта причина и является, на наш взгляд, основной, почему сталь на внутреннем рынке в валюте дороже, чем на экспорте. Ничего, отвыкнут со временем…

Мировые цены на сталь находятся в фазе роста с октября 2015 года и уже вплотную приблизились к пику 2012 года, пробив который могут продолжить рост, особенно учитывая девальвацию долларов, в которых эти цены считаются…